Размер шрифта: Цветовая схема: Изображения:
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Оцените условия предоставления услуг используя QR-код или перейдите по ссылке ниже
https://bus.gov.ru/qrcode/rate/349028

Заказ билетов по телефону: 32-78-26 с 8:00 до 21:00

Вход / Регистрация

17 июля в истории кино

17 июля 1883 года в Хельсинки в семье польских евреев родился Мойше Штиллер, более известный как Мориц Стиллер, один из крупнейших мастеров немого кино, классик мирового кинематографа.
 
С детства Мориц проявил интерес и способности к театру. Спасаясь от призыва в российскую армию, он бежал в Швецию, где нашел работу в быстро развивающейся киноиндустрии.
 
В 1912 году Стиллер дебютировал как сценарист, режиссер и актер короткометражных фильмов. Впрочем, как актер он снялся всего в пяти фильмах, и после 1912 года практически завершил актерскую карьеру, чтобы иметь больше времени на сценарии и режиссуру. 
 
В 1918 году поставленный им полнометражный фильм «Первый сын Томаса Грааля» с Виктором Шёстрёмом в главной роли получил множество откликов в прессе. К 1920 году Стиллер, снявший к тому времени более тридцати пяти фильмов, был ведущей фигурой шведской киноиндустрии.
 
Среди важнейших его работ, такие фильмы как «Сага об Иёсте Бёрлинге», «Юхан», «Эротикон», «Песнь о багрово-красном цветке» и «Деньги господина Арне». Последний – сильнейшим образом повлиял на Сергея Эйзенштейна.
 
В 1920 году в Королевском Драматическом Театре в Стокгольме Стиллер увидел молодую актрису по имени Грета Густафсон. Очарованный ее талантом, он предложил ей роль второго плана в одной из своих работ, а также придумал для нее новый сценический псевдоним – «Грета Гарбо». Благодаря Стиллеру, Гарбо скоро стала довольно известной. Вместе они отправились в США, где приняли предложение Луиса Майера о приеме на работу в компанию «Метро Голдвин Майер».
 
В Голливуде Стиллер начал работать над фильмом «Соблазнительница». Тем не менее, он не смог адаптироваться к работе в составе большой студии, и после множества конфликтов был уволен, а фильм передан Фреду Нибло. Стиллер был немедленно принят на работу в конкурирующую студию Famous Players-Lasky Corporation, где снял три фильма, но был уволен во время съемок четвертого как результат постоянных разногласий с хозяевами студии.
 
Мориц Стиллер вернулся в Швецию в 1927 году и на следующий год умер от плеврита в возрасте сорока пяти лет. Он похоронен в Стокгольме на кладбище Норра.
 
Источник: eisenstein.ru
Дата публикации: 17.07.2020 в 16:51

наверх